Такси

«Таксовичкоф» запускается в Казахстане

Сервис заказа такси «ТаксовичкоФ» (ООО «Транс-Миссия») и служба такси “Astana Taxi” (ТОО “Astana Taxi Service”) вышли на рынок под брендом “Taxovichkof Astana”.

Новый бренд “Taxovichkof Astana” запускается в столице Казахстана Нур-Султане в июне и планирует инвестировать до конца года в развитие 100 млн рублей (600 млн Т).
“Taxovichkof Astana” будет работать по фиксированным тарифам, установленным перевозчиками, – точную цену поездки клиент будет знать в момент заказа такси.
Стоимость поездки, заказанной через сервис “Taxovichkof Astana”, – от 500 Т.
Стоимость поездок будет определять алгоритм динамического ценообразования IT-системы сервиса. Динамическое ценообразование – формирование цены поездки исходя из соотношения фактического и прогнозируемого спроса и предложения в разных районах города, с учетом характеристик маршрута (в т.ч. пробки, погодные условия). Цена, сформированная по такому алгоритму, во-первых, воспринимается клиентами как справедливая, а во-вторых, она сопоставима с конкурентами. Средний чек снизится на 25% и составит 900 ?.
При этом будут внедрены новые стандарты качества: быстрая подача автомобиля за 5-7 минут; бесплатное детское кресло; тщательный подбор и обучение водителей; предрейсовый и послерейсовый медосмотры и техосмотр. До конца года планируется обновление автомобилей всех классов.
Комиссия за поездки под брендом “Taxovichkof Astana” меньше, чем у текущих лидеров рынка Нур-Султана на 5% и составляет 10% от стоимости поездки.
Специально для Казахстана был разработан оригинальный брендинг автомобилей, выдержанный в фирменном стиле российской службы с добавлением местного колорита – орнамента «кошкар муйиз» (бараний рог), который является своеобразной визитной карточкой казахского искусства. Кроме того, Eco Friendly цвет интегрируется в популярную идею «озеленения» города Нур-Султан и «зеленой экономики» республики.
Весь функционал мобильного приложения «Таксовичкоф» был адаптирован под Казахстан и переведен на казахский язык.
Сейчас крупнейшие сервисы заказа такси в Казахстане – это «Яндекс.Такси» и InDriver. Оба агрегатора в Нур-Султане являются нелегальными и относятся к теневому рынку.
“Taxovichkof Astana” имеет несколько преимуществ относительно местных игроков: лицензия на осуществление пассажирских перевозок, Bus lane (возможность перемещаться по городу по выделенной линии, избегая «пробок»), высокие стандарты качества.
Желание и возможность поторговаться – в традициях жителей Казахстана. В приложении “Taxovichkof Astana” есть опция «Установи свою цену», которая дает возможность провести мини-аукцион при назначении стоимости поездки.
На момент запуска “Taxovichkof Astana” сотрудничает с 13 таксомоторными компаниями, с общим парком более 600 автомобилей. До конца года количество партнеров планируется увеличить до 30, а парк до 1200 автомобилей. Все автомобили брендированные.
В настоящий момент сервисом пользуется 650 водителей, к концу года это число вырастет до 1500. В планах сервиса в ближайшее время выход во все крупные города Казахстана.
Справка о сервисе заказа такси «ТаксовичкоФ»
Сервис заказа такси, работает в среднем ценовом сегменте таксомоторного рынка. Представлен в городах федерального значения – Петербурге и Москве; и в ряде городов Ленинградской области. В Петербурге работает 5 лет, автопарк под брендом «ТаксовичкоФ» составляет 12 тысяч машин. В Москве «ТаксовичкоФ» работает с сентября прошлого года, под брендом – 5 тысяч машин, количество водителей – 6 тысяч. В 2017 году был награжден «Петербургской маркой качества».
Справка о компании Astana Taxi
Компания работает с 2016 года в столице Казахстана Нур-Султане. Парк насчитывает 560 машин, сервисом пользуется 650 водителей. В прошлом году компания заключила договор ГЧП по транспортному обслуживанию сотрудников акимата.