Ольга Ходунова

Туристический сбор – это путь слабых

Инициатива врио губернатора Александра Беглова по введению туристического сбора понравилась Президенту РФ, однако пришлась не по душе горожанам. В частности, депутату городского парламента Ольге Ходуновой.

«Мне кажется, сама идея туристического сбора не логична, — говорит парламентарий, – и вряд ли, она приведет к взрыву турпотока. Я считаю, что мы должны привлекать людей приезжать к нам, а не строить препоны на их пути». Зарубежные туристы привозят в город немалые деньги, и не стоит облагать их лишними сборами, уверена депутат.
Ольгу Ходунову удручает, что эти деньги идут, большей частью, в торговые сети. «Потому что они на 80% состоят из иностранного капитала, — утверждает она, — и деньги туристов, да и наших граждан тоже уходят за границу». По ее мнению, чтобы не облагать гостей города мелочным оброком, нужно научиться зарабатывать деньги, расширяя инвестиционную привлекательность города. «Инвестиции – это и новые рабочие места, и налоги, — заявила депутат «Новостям малого бизнеса». — Привлечем деньги в город, и хватит их, в том числе, и на ремонт фасадов».
«Я понимаю, что курочка по зернышку клюет, но Петербург – не тот город, которому следует клевать по зернышку, — аллегорически завершила беседу г-жа Ходунова. — Нужна прорывная экономическая политика, индустриализация, модернизация, инвестиции и тогда деньги потекут в город рекой. А туристический сбор – это путь слабых».