Михаил Барышников

Депутат: Туристический сбор не отпугнет туристов, но расходовать его на ремонт фасадов неправильно

В Петербурге планируют ввести туристический сбор. Врио губернатора Александр Беглов обсудил эту инициативу с Владимиром Путиным, после чего глава государства дал поручения минфину и министерству экономики рассмотреть вопрос о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ.

Предполагается, что сумма составит 100 рублей в сутки, что позволит городским властям собрать около 1 миллиарда рублей. Туристический миллиард они планируют израсходовать на программу капитального ремонта фасадов объектов культурного наследия. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаила Барышникова прокомментировать инициативу петербургских властей. «Планируемая сумма туристического сбора настолько незначительна, что повлиять на туристический поток она не в состоянии, — говорит парламентарий. — Для тех, кто приезжает в Петербург из-за границы, 100 рублей — это мелочь».
Но городу эта «незначительная» сумма должна помочь, уверен депутат. «Например, к нам в Петергоф приезжает в сезон порядка 6 миллионов туристов в год, — рассказывает Михаил Барышников. — И город Петергоф должен обеспечить для них удобную инфраструктуру, уборку, транспорт, иногда и размещение. Думаю, что введение туристического сбора даст возможность целенаправленно расходовать эти средства, в том числе, на развитие туристической инфраструктуры, на чистоту и благоустройство».
В информацию о том, что эти деньги будут использоваться на ремонт фасадов, депутат не поверил. По его мнению, такого не должно быть в принципе. «А если в парламент поступит именно такой документ, то его придется поправить, чтобы туристический сбор шел не на ремонт фасадов, а на создание туристической инфраструктуры, — подчеркнул он. — Наш музей впервые попал в 10 лучших музеев мира по посещаемости, набрал более 6 миллионов голосов. Если нам ничего не достанется с турсбора, будет обидно».