комитет имущественных отношений (КИО)

КИО объяснился с УФАС

В Комитете не сомневаются, что наделение ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» функциями по обеспечению полномочий КИО в части приватизации госимущества закона не нарушает.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга ответил городскому Управлению Федеральной антимонопольной службы на предостережение ведомства
о недопустимости нарушения со стороны КИО антимонопольного законодательства, сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Комитета.
Предостережение было направлено после информации Комитета о планах по наделению подведомственного КИО учреждения – СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» функциями по обеспечению полномочий КИО в части приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга.
КИО, в свою очередь, указывает, что в соответствии с действующим федеральным законодательством органы государственной власти могут создавать государственные бюджетные или казенные учреждения для обеспечения реализации их полномочий.
Учреждение создано постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.04.2017 № 281. Предметом деятельности Учреждения является материально-техническое обеспечение реализации полномочий КИО в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Санкт-Петербурга.
Подготовленными КИО изменениями, которые стали поводом для предостережения УФАС, предусмотрено дополнение предмета деятельности Учреждения материально-техническим обеспечением реализации полномочий КИО по осуществлению приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга. Сами полномочия Комитета Учреждению не передаются.
Таким образом, комплекс мероприятий Учреждения по приватизации будет включать в себя подготовку городских объектов недвижимости к приватизации (формирование соответствующих комплектов документов), заключение и сопровождение договоров купли-продажи, организацию и проведение торгов в случаях приватизации госимущества по результатам торгов. При этом само решение о приватизации того или иного объекта будет, по-прежнему, принимать КИО. Указанный комплекс мероприятий будет осуществляться Учреждением без вознаграждения со стороны Комитета.
«При этом за КИО сохраняется право в будущем рассмотреть вопрос
о проведении конкурса по привлечению специализированной организации из числа профессиональных продавцов (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.10.2010 № 1874-р), которая будет также осуществлять подготовку городского имущества к приватизации и исполнять решения Комитета об условиях приватизации имущества Санкт-Петербурга, но уже на возмездной основе», — подчеркнули в пресс-службе Комитета.