«Чиновники занялись не своим делом»

О создании Центра для обеспечения рационального использования недвижимого имущества Дмитрий Куракин, председатель Комитета по управлению государственным имуществом Петербурга сообщил еще зимой.
По словам зампредседателя КУГИ Кирилла Федорова, первоочередная задача Центра— выселение землепользователей, которые самовольно захватили участки или с которыми город прекратил договорные отношения, сообщает БН.ру. Он же заявил, что такая деятельность центра будет происходить в рамках правового поля. «Самую большую озабоченность» у чиновников «вызывают незаконные ларьки на центральных магистралях».
У предпринимателей самую большую озабоченность вызывает другой аспект: они опасаются злоупотреблений со стороны нового Центра. По мнению Алексея Третьякова, председателя Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, «есть опасность использования этого инструмента в антиобщественном русле — для давления на неугодных предпринимателей, передела рынка и прочее». Кроме того, помимо чересчур предприимчивых бизнесменов, которые пользуются городской недвижимостью «на халяву», есть и предприниматели, которые оплачивают КУГИ фактическое использование участка, но договор с ними по какой-то причине не продлевают. Они тоже находятся под угрозой выселения.
Да и вообще создание нового учреждения кажется ненужным: по словам Третьякова, чиновники занялись не своим делом — в свете политики верховной власти по избавлению государства от излишних функций, и экономический эффект от деятельности будет «не в пользу КУГИ». «Есть судебные решения, существует практика их исполнения, можно нанимать частные структуры, занимающиеся сносом объектов», — цитирует Третьякова БН.ру.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» создано в соответствии с Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 28 января 2011 года N 87. Целью учреждения является материально-техническое обеспечение реализации полномочий КУГИ по осуществлению контроля за использованием и сохранностью государственного имущества Санкт-Петербурга.