Игорь Дивинский

Игорь Дивинский пообещал «поправить» скандальный закон министров

Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму разработанный Минпромторгом законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата Госдумы от Петербурга Игоря Дивинского высказать мнение об этом документе. «Пока я его не изучал, — сказал федеральный парламентарий, — потому что не вхожу в профильный комитет, который по процедуре должен готовить законопроект к первому чтению. Более того, комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству тоже еще не рассматривал этот нормативно-правовой акт».
После того, как комитет его рассмотрит и выдаст рекомендации, все депутаты «нижней» палаты будут обязаны изучить его, чтобы осознанно голосовать в первом чтении, пояснил Игорь Дивинский. Но даже если его примут в первом чтении, будет установлен срок на поправки, когда любой депутат сможет внести поправки.
«Озвученные вами положения законопроекта, конечно, требуют пересмотра, — убежден депутат. — Особенно в части свободной торговли автолавок. Я категорически против этого положения для Санкт-Петербурга. К счастью, у нас в городе есть свои региональные законы, регулирующие торговую деятельность, в том числе, с нестационарных торговых объектов. Мы с Владимиром Катеневым будем вносить поправки обязательно».
Напомним, возмущение петербургских предпринимателей вызвали три положения законопроекта: запрет на продление договора аренды земельного участка добросовестным предпринимателям более одного раза; сдачу принадлежащего бизнесмену объекта в аренду и право местных властей вносить дополнительные ограничения на размещение НТО.