прокуратура

Сергей Литвиненко и Артем Аветисян подписали соглашение

Горпрокуратура и Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса будут вместе бороться с незаконными проверками.

В прокуратуре Северной столицы состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Некоммерческим партнерством «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса». Подписи под документом поставили прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко и председатель «Клуба лидеров», директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе горпрокуратуры, согласно документы подписавшие стороны должны конструктивно и долгосрочно взаимодействовать в сфере защиты прав граждан, законных интересов государства и общества при реализации государственных стратегических инициатив, в том числе поручений Президента Российской Федерации, направленных на внедрении инноваций в различных сферах. Кроме того, соглашение призвано повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности путем внесения предложений по совершенствованию регулирующих НПА, выявление и преодоление административных барьеров в развитии предпринимательства и гражданского общества, применения успешных образовательных и коммуникационных методик и технологий в работе.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в октябре прокуратура Петербурга рассмотрела проекты планов проведения проверок на 2019 год, представленных 35 контролирующими органами города. Они содержат планы более 19 тыс. проверочных мероприятий юрлиц и индивидуальных предпринимателей, 4 тыс. из которых надзорное ведомство отклонило . Кроме того, чтобы снизить давление на бизнес, прокуратура предложила руководителям контролирующих органов проводить совместные плановые проверки.
Отметим, что парадоксальным образом предприниматели иногда высказываются за ужесточение проверок – в отношении нелегальной, незаконной торговли, с которой чиновники и правоохранители никак не могут справиться, и «ярмарок», организацией которых зачастую занимаются одни и те же приближенные к чиновникам компании.