уличная торговля

Из полиции утекает информация о проверках

В результате продавцы успевают убрать незаконно продаваемую продукцию.

Участники общественного движения «Красивый Петербург» выявили, как те, кто должен бороться с нелегальной торговлей, ей помогают. Речь идет о взаимодействии полиции с продавцами торговых точек (их бывает от двух до четырех), расположенных напротив Владимирской церкви на Большой Московской улице. Со столиков, ящиков и даже просто с земли продают овощи, фрукты, печенье, носки, футболки и очки. Разрешений на торговлю, по словам активистов, нет.
Когда жители жалуются на нелегальную торговлю, полиция сообщает нарушителям о своем приезде, чтобы они имели возможность уйти от ответственности, приостановив торговую деятельность на время проверки. Координатор «Красивого Петербурга» Красимир Врански проверил это на практике. В воскресенье, спрятавшись в засаде, он по телефону сообщил в полицию о нелегальной торговле.
Через 10 минут после вызова полиции одному из торговцев поступил звонок, после которого все продавцы начали экстренно собираться. Весь товар был убран в газель (Е 412 МО/178) и синюю ладу (О 746 РВ/98), припаркованные у дома №1 на Большой Московской улице. Таким образом, через 20 минут вся торговля исчезла, как будто ее и не было. Ситуация повторилась и в последующие дни. Инициативные горожане постоянно вызывают полицию, и каждый раз торговцам поступает телефонный звонок, после которого торговая деятельность заканчивается. Жалоба на утечку информации из полиции уже подана, сообщили «Новостям малого бизнеса» в движении.
Кроме того, в сводку сообщений о борьбе общественности с незаконной торговлей попало нападение на участников рейда возле станции метро «Ленинский проспект». У одного из активистов разбит телефон и повреждено оборудование для съемок. Также продавец угрожал общественнику ножом, но обошлось без серьезных травм. Одного из нападавших удалось задержать силами Росгвардии, а остальные скрылись. Активисты подали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении незаконных торговцев.