Прокуратура призывает малый бизнес активнее защищать свои права при проверках

Прокуратура призвала предпринимателей более активно защищать свои права при проверках через обращения в различные инстанции, суды и непосредственно в прокуратуру, так как обстановка по соблюдению прав предпринимателей далека от идеальной, сообщает «ОПОРА России». Сотрудники надзорного ведомства прокуратуры предложили предпринимателям обращаться в органы прокуратуры за помощью и в устном порядке. Активно заработал отдел по соблюдению прав предпринимателей при Федеральной налоговой службе (ФНС России).
Основными проблемами, с которыми сталкиваются предприниматели, являются нарушение прав при аресте имущества, при приостановке и возобновлении операций по счетам, при выездных проверках.
Вместе с тем, есть примеры удачной борьбы предпринимателей за свои права. В Санкт-Петербурге впервые (и пока в одном случае) привлечен к ответственности чиновник -инспектор КГИОП — по ст.19.6.1 КоАП РФ за нарушение правил проведения проверки.
На заседании также обсуждались и другие острые вопросы, о чем ранее сообщали «Новости малого бизнеса» (подробности – здесь).