Янина Гришина

Эксперт: Единоличный контроль плох для бизнеса

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко решил наделить дополнительными полномочиями городской Комитет по печати. Теперь ведомство будет контролировать всю сферу распространения печатной продукции, в том числе, заниматься включением объекта в схему, подготовкой адресов, заключением договора, контролем платежей и работы торговой точки.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эту новость лидера петербургского общественного движения «Содействие малому бизнесу» Янину Гришину. «Инициатива отдать все в руки Комитета по печати логична, но только на первый взгляд, — сказала она. — А уже на второй видно, что, во-первых, появляется угроза единоличного контроля, так как нет критериев, по которым будут формироваться списки».
В этих условиях «неугодных» легко будет отсеять, уверена общественница. «Во-вторых, в очередной раз могут поменяться условия внешнего вида объекта, что станет неподъемным для многих малых предпринимателей, для которых данный вид бизнеса не является сетевым. Им из-за этого придется уйти с рынка, что, в свою очередь приведет к повышению цены печатной продукции», — заявила Янина Гришина.
По ее убеждению, самым логически точным было бы отдать эту отрасль КРППР, оставив надзор за Комитетом по печати. «В этом случае понятные бизнесу правила устанавливались бы ведомством, заинтересованным в развитии малого бизнеса, а проверялись Комитетом по печати».