Сергей Мовчан

Сергей Мовчан похвалил таможенников за совершенствование таможенного администрирования

По оценке вице-губернатора, во многом благодаря этому рост экспортных поставок из Петербурга в прошлом году составил 37%.

В Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошло публичное обсуждение результатов правоприменительной практики таможенных органов Северо-Запада. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана, в мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, компаний, осуществляющих внешнеторговую деятельность, таможенных органов Северо-Западного таможенного управления.
В приветственном слове Сергей Мовчан подчеркнул важность публичного обсуждения правоприменительной практики. «Это говорит об открытости таможенных органов и желании наладить взаимодействие с предпринимательским сообществом, находить оптимальные решения по наиболее важным вопросам, сохраняя баланс между интересами государства и бизнеса, — сказал вице-губернатор. — Сложившаяся практика проведения публичных обсуждений позволяет на новом уровне вести профилактику правонарушений и помогает предпринимателям выстраивать свою работу с соблюдением действующего законодательства».
Вице-губернатор Санкт-Петербурга напомнил, что по итогам 2017 года объем экспортных поставок из нашего города составил 21,8 млрд рублей, рост по сравнению с предыдущим периодом составил 37%.
«Это говорит о росте деловой активности бизнеса, а также совершенствовании процессов таможенного администрирования», — считает он.
Подобное мероприятие, на котором таможенники Северо-Запада совместно с представителями власти, государственных органов и бизнес-сообщества обсуждали актуальные вопросы таможенной политики, итоги деятельности СЗТУ и таможен управления, а также разбирали типичные нарушения обязательных требований, совместно вырабатывая предложения по совершенствованию законодательства, прошло уже в шестой раз.