ритуальные услуги

УФАС обнаружила на рынке вывоза покойников монополию

Нарушителями Закона о защите конкуренции названы Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка и Главное управление МВД России по СПб и ЛО.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила в действиях Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка и Главного управления МВД России по СПб и ЛО нарушение ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции. Эти структуры обвиняются в создании преимущественных условий для деятельности ГУП «Ритуальные услуги» (РУ) и ООО «СПАРУ» на рынке оказания транспортных услуг по перевозке тел умерших (погибших).
«В действиях КРПП, ГУ МВД по СПб и ЛО, ГУП «РУ» и ООО «СПАРУ» установлено нарушение ст. 16 Закона о защите конкуренции. Коммерческие организации и органы власти заключили соглашение о недопущении на указанный товарный рынок конкурентов», — сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе антимонопольного ведомства.
По данным УФАС, региональное ГУ МВД направляло в свои подразделения распорядительные письма, согласно которым сотрудники полиции, осуществляющие вызов специализированных бригад и оформление сопроводительных документов для вывоза тел умерших, должны были вызывать такие бригады только из ГУП «РУ». Вызов иных коммерческих структур запрещался. В свою очередь ООО «СПАРУ» получало заказы на вывоз тел от диспетчерской службы ГУП «РУ».
УФАС обещает в течение года выявить должностных лиц органов власти (КРПП, ГУ МВД по СПб и ЛО), нарушивших Закон о защите конкуренции. Им будут назначены административные штрафы. Оштрафованы будут и ГУП «РУ» и ООО «СПАРУ» как юридические лица.