Депутат вступилась за строителей

Проблему малых строительных компаний, фактически, лишенных государственных подрядов и вынужденных едва сводить концы с концами на заседании Общественного Совета по развитию предпринимательства подняла депутат городского парламента Ирина Иванова.

«Мы уже полгода говорим о строительстве, — заявила парламентарий. – Любое снижение объемов в строительной отрасли влечет за собой сокращение производств в смежных отраслях. Это одна из главных отраслей, влияющих на социально-экономическое развитие города. Сегодня конкуренция на этом рынке находится в зачаточном состоянии. Малые строительные компании, да и средние тоже, не могут участвовать в конкурсах по нескольким причинам».
Первой причиной Ирина Иванова назвала слишком крупные лоты, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Второй — невозможность получить кредиты. Третья причина — отсутствие авансирования. «Из почти 400 тысяч малых предприятий, зарегистрированных в городе, три четверти – это микропредприятия, с оборотом до 120 млн руб. в год, — сообщила депутат. — Их нужно допустить до участия в конкурсах на строительство социальных объектов. Нужно договора подряда переработать так, чтобы микробизнес не страдал. Предлагаю создать рабочую группу для решения этой проблемы».
Отметив, что в предложении депутат есть смысл, Георгий Полтавченко предложил шире смотреть на проблему. «Мы авансы не выдаем, потому что нас много раз обманывали, — сообщил он. – Получает микрокомпания аванс, и исчезает вместе с ним. У нас десятки дел в судах, тянутся с нулевых годов. Разбазаривать бюджетные деньги нельзя. Вот если СРО, в которых состоят эти малые и микрокомпании, даст гарантии возврата аванса, мы готовы выделять до 30% стоимости контракта. Также готовы отдавать все контракты до 500 млн руб. малому бизнесу». Глава города предложил обсудить эту проблему на заседании рабочей группы и вынести решение на следующее заседание Общественного совета.