арбитраж

КИО выиграл суд против «Главстроя-СПб»

Компания обжаловала решение по поводу Апраксина двора.

Комитет имущественных отношений выиграл процесс у бизнеса, по крайней мере, в первой инстанции. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти согласился с требованиями к компании «Главстрой-СПб» и потребовал от компании освободить 12 корпусов Апраксина Двора и заплатить пени в размере 1,6 млн рублей. В иске, с которым городские власти обратились в арбитраж, значилось и расторжение инвестиционного договора, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Напомним, что Смольный много лет пытается сделать что-нибудь приличное из Апраксина двора, который до сих пор представляет собой оазис «дикой» торговли в стиле 90-х годов прошлого века. По мнению депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Соловьева, ситуация в Апраксином дворе дискредитирует город как центр мирового туризма и снижает авторитет и доверие граждан к государственной власти. Парламентарий назвал Апраксин двор «дном в историческом центре Петербурга» и обвинил в бездействии администрацию Центрального района, на территории которого находится скандальный рынок.
Право на реконструкцию компания ООО «Главстрой-СПб» получила еще 10 лет назад, когда городские власти должны были расторгнуть договор с предыдущим инвестором — ООО «Инком», дочерним предприятием шведского Ruric AB. Компания Дерипаски пообещала, в частности, инвестировать в реконструкцию «Апрашки» 40 млн рублей до 2016 года.
В ООО «Главстрой-СПб» предложили подождать завершения судебного процесса: компания подала апелляцию. В организации также отметили, что инвестиционные договоры пока что не расторгнуты, и ООО продолжает работы по этим договорам.