У «Главстроя-СПб» остались виды на Апраксин двор

ООО «Главстрой-СПб» продолжает вести переговоры по поводу реконструкции Апраксина двора. Вчера председатель комитета имущественных отношений (КИО) Юлия Лудинова рассказала журналистам, что город рассматривает возможность продления инвестиционных договоров с девелопером.
Позже в КИО и комитете по инвестициям заверили, что речь идет лишь о четырех корпусах, к которым «Главстрой-СПб» ранее не имел отношения. Это корпуса 11, 12, 50, 51. Право на их реконструкцию принадлежало прежде другим инвесторам, которые в индивидуальном порядке заключали инвестиционные договоры в 2004 году — до того как городское правительство привлекло к реконструкции «Главстрой-СПб». Четыре корпуса могут быть переданы «Главстрою» в рамках переуступки права требования на основании мировых соглашений, заключенных между компанией, КИО и инвесторами, объяснили «Ъ» в КИО. Если стороны найдут компромисс, корпуса передадут «Главстрою», а сроки реконструкции продлят до сентября 2020 года.
В феврале 2008 года между городом и структурой Олега Дерипаски «Главстрой-СПб» было подписано соглашение по реконструкции Апраксина двора. 8 февраля 2013 года оно не было продлено. Предложенная «Главстроем» концепция не предусматривала охранных ограничений на реконструкцию. Отказ продлить соглашение Смольный мотивировал нежеланием инвестора подписать охранные обязательства. Впоследствии для Смольного были разработаны еще две концепции — столичным Архитектурным бюро Тимура Башкаева и «Студией 44» Никиты Явейна.
Соглашением отношения между правительством и «Главстроем» не исчерпываются. До середины 2016 года действуют три инвестиционных договора с застройщиком на 14 корпусов: 4, 6, 7, 21, 24, 30Б, 32, 36, 42, 44, 52, 56, 57, 62. Также действуют три договора аренды земельных участков под этими корпусами. Кроме того, «Главстрой-СПб» несет обязанности по обеспечению сохранности отдельных помещений площадью 40,778 тыс. кв. м (65 отдельных договоров). Эти помещения в течение года будут переданы управляющей компании, специально созданной Смольным для «вовлечения объектов в хозяйственный оборот», сказала Юлия Лудинова. «Договоры с „Главстроем“ по обеспечению сохранности не имеют ограничений по срокам. И „Главстрой-СПб“ будет даже рад отказаться от них — эти площади служат для инвестора обременением», — пояснил «Ъ» собеседник в КИО.
В обоих комитетах заверили «Ъ», что продление трех основных инвестиционных договоров по 14 корпусам с «Главстроем» «пока не обсуждается».
Впрочем, госпожа Лудинова недвусмысленно заявила, что «Главстрой-СПб» не теряет шансов на реконструкцию. «Сейчас обсуждаются условия. Город заинтересован в максимально короткие сроки обеспечить в Апраксином дворе безопасное, комфортное пространство. Будет ли это инвестпроект, либо это будет аренда, сейчас обсуждается. Если „Главстрой-СПб“ сможет обеспечить необходимое развитие этого пространства, не вижу ничего, что может помешать их привлечению к этой деятельности», — заявила на пресс-конференции председатель КИО.
Версия о том, что «Главстрой-СПб» сможет обеспечить «развитие пространства», имея на руках инвестиционные договоры лишь на четыре корпуса, находящиеся в разных концах Апраксина двора, кажется маловероятной. Собеседник, близкий к ходу переговоров, рассказал «Ъ», что в проект уже инвестированы большие средства и город вместе с девелопером пытается найти варианты, которые устроят обе стороны.
На проектирование и начало реализации девелопер потратил около 1 млрд рублей. «В настоящий момент „Главстрой-СПб“ обсуждает с городской администрацией вопрос дальнейшего участия компании в проекте реконструкции Апраксина двора. Говорить о каких-либо решениях пока рано. Как только договоренности будут достигнуты, мы сразу же об этом сообщим», — заявили в пресс-службе девелопера.
Тем временем, в компании Glorax Development, заказавшей разработку концепции у «Студии 44» Никиты Явейна, представленной правительству в ноябре прошлого года, не могут сказать, будут ли участвовать в реконструкции, поскольку ответа от Смольного так и не получили. «Концепция разработана и передана городу. Сейчас мяч на их стороне. Поэтому комментировать продление договоров с „Главстроем СПб“ я не могу», — пояснил генеральный директор Glorax Development (входит в Glorax Capital) Алексей Балыкин.
Ряд экспертов полагает, что три года попыток комитета по инвестициям решить вопрос с Апраксиным двором закончились ничем. «Какой смысл было разрывать договоры, тратить бюджетные деньги на разработку новых концепций, чтобы все вернулось на круги своя и „Главстрой-СПб“ оставался инвестором?» — недоумевает один из участников рынка.
Впрочем, существует точка зрения, что вернуться к обсуждению условий с «Главстроем» городское правительство вынудила новая экономическая реальность. «Времена, когда проблемы можно было заливать деньгами, в том числе бюджетными, закончились. Проблему Апраксина двора все равно надо решать, но решить ее в одиночку не сможет никто, особенно в кризис. Если договоренность с „Главстроем СПб“ означает, что город готов договариваться с инвесторами, даже с теми, с кем расстался, — это положительный сигнал. Это означает, что власти осознают все сложности и готовы идти на компромисс», — считает Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.

Николай Волков, Герман Костринский, «Коммерсантъ С-Петербург», 05.02.2016.