снос

Комитет по контролю за имуществом «прикрыл» незаконную ярмарку

Интересно, что ее организатором выступала Калининская районная администрация.

Сегодня территория возле станции метро «Академическая» лишилась временной ярмарки. Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга признал, что торговая деятельность была незаконной. Сотрудники Комитета вывезли с Гражданского проспекта на склад временного хранения 10 нарядных домиков.
Как пояснил «Новостям малого бизнеса» источник, действия городских властей ставят точки в многолетнем споре главы Калининского района Василия Пониделко по поводу законности проведения им ярмарок. Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга продемонстрировал принципиальность в вопросе законности размещения ярмарки даже, если ее организатором выступает районная администрация.

Стоит отметить, что организатор ярмарки — ОАО «Агентство по дорожному и коммунальному хозяйству Калининского района» (ОАО «АД и КХ»). Как следует из информации СПАРК, компания на 100% принадлежит комитету имущественных отношений. Впрочем, по сведениям издания «Деловой Петербург», фирма имеет прямое отношение к главе районной администрации Василию Пониделко.

В то же время в администрации Калининского района не согласны с действиями представителей ККИ. По словам пресс-секретаря Юлии Лебединовой, ярмарка находится на земельном участке «законно».

«"АДиКХ" на законных основаниях выиграло конкурс и поставило на то место, где стоит не первый раз. До них стояли (компании – прим.ред.) и другие, выигравшие конкурс. Как нам пояснили представители ККИ, что нарушена дислокация на 20 метров», — прокомментировала чиновница.

Будут ли районные чиновники опротестовывать действия ККИ, Юлия Лебединова затруднилась сказать: «Мы пока только выяснили причины демонтажа».

Напомним, глава Калининского района Василий Пониделко нередко требует «навести порядок» в области несанкционированной торговли. Так, имя Василия Анатольевича упоминалось с негативной коннотацией на заседании прокуратуры Петербурга в 2017 году. Осенью того же года «Новости малого бизнеса» насчитали 18 торговых точек, работающих в окрестностях станции метро «Академическая» вне Схемы НТО. Там же общественники из «Красивого Петербурга» зафиксировали ярмарку, маскирующуюся под фестиваль.