Сергей Мовчан

Придется делать сковородки

Вице-губернатор Сергей Мовчан посоветовал предприятиям оборонно-промышленного комплекса подумать о выпуске сковородок. Об этом он заявил в ходе конференции на тему конверсии в ОПК и выхода на глобальные рынки.

Встреча состоялась во время работы петербургского Партнериата в Экспофоруме, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».
Как сообщил профильный вице-губернатор, сейчас в Петербурге на предприятиях ОПК работают порядка 20 процентов сотрудников, в целом занятых на производстве. Это примерно 70 тысяч человек. В ситуации сокращения гособоронзаказа и задачи, поставленной президентом – к 2030 году половину продукции производить для гражданских нужд , — этим предприятиям нужно уже сейчас иметь четкий план по конверсии.
Сергей Мовчан рассказал, что главы таких компаний часто задают один и тот же сакраментальный вопрос: «Ну что нам теперь, опять сковородки делать?» «Да, наверное, сковородки, — отвечает вице-губернатор. — Потому что сейчас это не так просто. Не всякая хозяйка купит сковородку, на которой все пригорать будет». И, конечно же, надо понимать, на каком предприятии следует произвести такую продукцию, и какие компетенции у него для этого есть.
Чиновник сообщил, что сейчас в ОПК настроения спокойные, все верят в гособоронзаказ и в то, что протянут на нем еще не один год. По мнению Мовчана, такой подход демонстрирует обычную боязнь перемен, которых в оборонном комплексе никто не ждет и не готовится к ним. Управленцы предприятий оборонного комплекса также абсолютно не умеют работать в гражданском секторе, что логично – их никто никогда этому не учил, не требовал от них работать в мирных целях. Имеется и неисследованная маркетинговая составляющая – непонимание, с чем именно выходить на гражданский рынок и как потом создавать сервисные центры для обслуживания этой продукции.
Сергей Мовчан считает, что существующая в Петербурге система мер господдержки позволяет предприятию, которое занимается конверсией, успешно стартовать и развиваться. Также существует и Фонд поддержки промышленности с низкими ставками по кредитам.
Один из уже реализованных и успешных примеров конверсии продемонстрировал Кировский завод, на базе которого был создан Петербургский тракторный завод.
Переориентация требуется и предприятиям судостроительной отрасли города. Заседание совета по конверсии, созданного распоряжением губернатора Георгия Полтавченко, по вопросам развития судпрома намечено на начало апреля.