Вильчур

Николай Вильчур – об интересных тенденциях современной российской экономики

Управляющий партнер консалтинговой компании «Вильчур и партнеры» сравнивает ФНС с хорошо структурированным отделом продаж.

Экономическую ситуацию в стране бизнес описывает следующим образом: отсутствие стратегии, с одной стороны, и агрессивная тактика, с другой, порождает для рынка неопределенность. Еще одна беда современной России: правоприменительная практика, когда законы есть, но нет никаких механизмов их исполнения.
«Никакой закон не работает без независимого суда, — отметил в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» управляющий партнер консалтинговой компании «Вильчур и партнеры» Николай Вильчур. – А современная Федеральная налоговая служба невероятно похожа на хорошо структурированный отдел продаж. У ФНС есть «отдел маркетинга», специалисты которого проводят проверочный анализ, «отдел холодных звонков», запрашивающий документы, есть пространство для торга: налоговикам на коллегиях напрямую говорят: требуйте 100 миллионов, чтобы вам заплатили 20. И что характерно, у них еще есть замечательные, закрывающие продажи, дожимщики. Это правоохранительные органы».
Следственный комитет сегодня не имеет плана по уголовным делам, зато у него есть план по сбору денег в бюджет, рассуждает Николай Вильчур. «Это определяет стратегию и тактику. Они не ведут уголовные дела, они их возбуждают, проводят 10-12 обысков за одно утро, несколько дней прессуют людей на допросах, чтобы выдавить деньги в бюджет, закрыть одно дело и бежать к следующему. То есть уголовное дело возбуждается не потому, что предприниматель что-то нарушил, а по самому факту того, что он решил, например, обжаловать неправомерные действия налоговой службы», — говорит он.
Эксперт проследил интересную тенденцию: с одной стороны, идет укрупнении бизнеса, потому что крупный бизнес легче контролировать. С другой стороны, крупный бизнес дробится, чтобы перестать быть слишком большим и интересными для ФНС. Эти две линии не стыкуются между собой.