Петербург станет центром российской моды

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в городской администрации, его представляли Ирина Бабюк и Эльгиз Качаев – председатели Комитетов соответственно по инвестициям и по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Команда города на Неве под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана выиграла сразу в трех номинациях, среди которых «Самый амбициозный проект», «Самый лучший проект» и завоевала главный приз конкурса. Члены жюри единогласно поддержали проект создания в Санкт-Петербурге центра российской моды. Впервые он был представлен на Петербургском международном инновационном форуме в этом году.
В Северной столице работает порядка 2000 дизайнеров, 447 предприятий, оборот продажи одежды составляет 50 млрд рублей, что делает проект весьма перспективным. Проект позволит популяризировать модную индустрию города, стимулировать развитие малого бизнеса в этой отрасли, сформировать кадровый потенциал легкой промышленности, а также создать единую площадку для петербургских и российских дизайнеров и производителей для реализации продукции собственного производства. Все эти мероприятия лягут в основу «дорожной карты», которая будет регулироваться Правительством Санкт-Петербурга.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», легкая промышленность занимает 1,4% в экономике Санкт-Петербурга. В переводе на рубли это около 30 миллиардов – ровно на такую сумму вырабатывают петербургские производители, которые сегодня нуждаются в концептуальной, моральной и материальной поддержки государства.