Дмитрий Чернейко

Комтруд: Предприниматели исправно платят сотрудникам минимальную зарплату

Правда, при ежемесячном фонде оплаты труда в 1,7 трлн рублей она не кажется катастрофической. Как пояснил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, это «в основном, текущие платежи». «Есть ли в объеме этой задолженности долги малого и среднего бизнеса?» — поинтересовался у чиновника корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Такой цифры нет, — ответил глава ведомства. — Малый бизнес находится сейчас в привилегированном положении, предпринимателей не проверяют специально: действует мораторий, принятый на федеральном уровне. К тому же, они не сдают отчетность по этому вопросу».
В этой связи, сказал Дмитрий Чернейко, выявить проблематику задержки оплаты труда по малому бизнесу достаточно сложно. Вместе с тем, отметил глава Комтруда, каких-то явных фактов нарушений городской нормы минимальной оплаты труда тоже нет. «У нас минимальная зарплата одна из самых высоких по стране – 17 000 руб., в прошлом году – 16 000 рублей. И каких-то явных случаев отклонения от этой нормы мы не наблюдаем».

 

Фото: РБК