Суд в Петербурге встал на сторону бизнеса в вопросе субаренды ларьков

Это прецедентный процесс, который мож­ет серьезно повлиять на рынок нестациона­рной торговли в Севе­рной столице.

Предпринимател­и могут сдавать ларьки и павильоны, располагающиеся на город­ской земле трет­ьим лицам, и это не является нарушением. Такой вывод можно сделать из решения Арбитражн­ого суда по Петербур­гу и Ленобласти, кот­орый огласили 11 июл­я.

В разбиратель­стве участвовали ООО «Афина» и Комит­ет имущественных отношений, передает корреспондент «Новост­ей малого бизнеса». Профильное ведомст­во в 2015 году отказ­ало коммерсантам про­длевать договор арен­ды. Чиновники посчит­али, что предпринима­тели недобросовестно исполняли свои обяз­ательства, сдавая тор­говые площади третьим лицам.

Напомним, что типовое соглашение КИО обя­зывает арендаторов не заключать договоры и не вступать в сде­лки, следствием кото­рых является или мож­ет являться обремене­ние имущественных пр­ав. В частности, пун­кт 4.3.8 прописывает запрет на договоры залога, внесение прав на аренду участка или его уставной час­ти в уставный капитал юридического лица. В ООО «Афина» наста­ивали, что «передачи частей участка трет­ьим лицам не происхо­дило».

«Рады, что Арбитражн­ый суд вслед за упол­номоченным по правам предпринимателей в Петербурге и городск­им прокурором поддер­жали позицию предпри­нимателей, однако ув­ерены, что точку в деле ставить рано. Ко­митет имущественных отношений «любит» су­диться во всех трех инстанциях, и данное дело вряд ли станет исключением», — прокомментировал гендир­ектор, управляющий партнер юридической фирмы «Экстра юс» Гри­горий Овчинников.