Дмитрий Щегельский

Рынок недвижимости держится, несмотря на кризис

Тем не менее, руководители агентств недвижимости отмечают падение активности на рынке в первом полугодии текущего года примерно на 20%. Впрочем, к концу года эксперты прогнозируют рост спроса и даже повышение цен.

В среду, 13 июля, в Агентстве бизнес-новостей прошла пресс-конференция, организованная Санкт-Петербургской палатой недвижимости, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Нотариус, руководители агентств недвижимости и представитель банка обсудили новации законодательства в этой сфере.

Тон беседе задал президент СПб палаты недвижимости, руководитель агентства «БЕНУА» Дмитрий Щегельский. Напомнив, что в 2017 году в силу вступили поправки, внесенные в закон о регистрации сделок с недвижимостью, он сообщил, что сформирован Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), объединились в одну структуру Росреестр и Роскадастр, а владельцам жилой недвижимости теперь не выдается свидетельство о регистрации. Они могут получить только выписку из ЕГРН.

Также изменились условия регистрации садовых хозяйств. «Раньше для регистрации достаточно было заявления, — пояснил он, — а теперь необходимо в обязательном порядке производить замеры, вызывать кадастровых инженеров и предоставлять технический паспорт».

О новациях в оформлении сделок рассказал нотариус Игорь Арчугов. По его словам, с 2017 года обязательно нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние, или если недвижимость приобретается в долях. Кроме того, апробацию проходит электронная регистрация сделок с недвижимостью.

«Пока эта система тестируется, происходит масса накладок, — отметил нотариус, — программа Росреестра зачастую барахлит. С этим мы сталкиваемся каждый день. Что касается отказов в регистрации по вине нотариусов, то по всей России их всего 0,2%. Еще одна проблема: долго идет выписка из ЕГРН, и бывает, приходит, когда она уже не актуальна».

Юрист  пожаловался на то, что с 2015 года тарифы по сделкам с недвижимостью уменьшились в среднем в 3 раза. По льготной ставке нотариусы в прошлом году обслужили свыше 2,5 млн. граждан.

Руководители агентств недвижимости отметили падение активности на рынке в первом полугодии текущего года примерно на 20%. Впрочем, к концу года они прогнозируют рост спроса, и даже повышение цен. По мнению, Екатерины Романенко (руководитель ГК «Экотон»), под выборы традиционно у людей появляются деньги, и они начинают вкладывать их в недвижимость.

 

Фото с сайта www.Spbpn.ru