Моногорода – площадка для предпринимательства

Панельная сессия «Моногорода – новые возможности для бизнеса», состоявшаяся в Петербурге  в рамках III Российского форума малого и среднего предпринимательства, проходила при полном аншлаге.

 

Началось все с анкетирования присутствующих, в ходе которого выяснилось, что первые моногорода в России появились еще при Петре I, а в настоящее время их 319. В стране создан специальный фонд развития моногородов, чья задача обучить руководителей моногородов новому мышлению, помочь им создать современный бизнес, отказавшись от зависимости от градообразующего предприятия, и комфортные условия проживания для жителей, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

В прошлом году 17 моногородов получили статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), получив тем самым право предоставлять новым предприятиям льготы по налогу на прибыль 0-5% в первые 5 лет и 10% в последующие 5 лет, по налогу на имущество – 0%, срок действия определяет регион, по земельному налогу – 0% на 3 года, а также выплату страховых взносов установить на уровне 7,5% в течение 10 лет.

Столь привлекательные условия позволили этим моногородам построить индустриальные парки, привлечь резидентов и инвесторов. Впечатляющих результатов добились Димитровград Ульяновской области, Набережные челны (Татарстан), Кумертау (Башкортостан), Юрга Кемеровской области, Магнитогорск, Череповец Вологодской области и даже крошечный Котовск (32 000 жителей). Все – и руководители, и предприниматели этих городов – подчеркивали слаженную работу всех властей, региональных, федеральных и местных, с предпринимателями, реальную помощь не только в быстром принятии решений, но и в обучении, консультировании и финансовой поддержке. А главное, что общение у большинства проходило в чатах, в режиме он-лайн.

Итоги сессии подвел первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. Напомнив, что руководители моногородов прошли обучение в лучших образовательных учреждениях страны, он подчеркнул, что передовые знания позволили руководителям по-новому взглянуть на свои города, увидеть новые возможности и создать условия для развития предпринимательства. «Мне понравилось предложение одного из руководителей распространить условия нашей программы на поселки, — сказал он, — чтобы дать шанс жителям этих поселений, отвлечь их от пагубных привычек, способствовать легкому подъему в поисках лучшей жизни. Я обязательно расскажу об этой идее Президенту», — заверил он.