В Петербурге поддержали моду на мрачность

Петербург берет курс на развитие индустрии моды в Петербурге. Об этом заявил председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев на пресс-конференции 7 февраля, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Встреча чиновника с журналистами проходила в новом концептуальном пространстве Market Design Loft. Представленная там одежда разработана петербургскими дизайнерами.
«Когда мы были в Милане, узнали, что в этот итальянский город приезжает работать множество русских дизайнеров. Мы собираемся переломить тенденцию и создать в Петербурге условия как для отдельных дизайнеров, так и для больших производств. Город вполне может стать столицей индустрии моды», — считает чиновник.
По его словам, «прививать правильный вкус» будут со школьной скамьи — в Смольном приступили к разработке специальных лекций. Планируется, что на занятиях петербургским старшеклассникам будут рассказывать о тенденциях в моде.

Магазин одежды петербургских дизайнеров Market Design Loft открылся в Северной столице в ноябре 2016 года. Соучредители компании – Елена Горина и Юлия Савина – вложили в проект 3 млн рублей. Предприниматели планируют окупить затраты в течение 2 лет, привлекая в магазин туристов. Бутик располагается в центре города, в здании напротив Марсового поля.
«У нас есть целый кластер дизайнеров, которые создают мрачные изделия. Это направление очень популярно в Дании, Норвегии и Швеции. Наверное, та же самая одежда отражает петербургскую мрачную философию», — рассказала Елена Горина.
Дизайнерам предоставляется возможность арендовать места на полках, самостоятельно определив стоимость своего товара. Либо доверить реализацию одежды через магазин. Ценовой диапазон широкий: например, стоимость одной футболки начинается от 500 рублей, а стоимость куртки из кожи питона представлена шестизначным ценником. Встречаются и оригинальные аксессуары – к примеру, сумки из бывших автомобильных покрышек.