Депутат: «Меры, предлагаемые Президентом, ничего не дадут»

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутат ответить на вопрос, способно ли увеличение срока с 5 до 10 лет повысить безопасность бизнеса?
— Мне кажется, что мера, которая предлагается, это мера для галочки. Давно известно, что эффективность уголовного наказания связана не со сроком, а с неотвратимостью наказания. В этом смысле все равно — 5 лет или 10. Пять лет сидеть тоже никто не хочет. Поэтому надо посмотреть, почему сотни тысяч дел на предпринимателей заводятся, а до суда доходит только 15% возбужденных дел.
Какие мысли возникают из этой статистики, спросил депутат. «Может быть, это наезд на предпринимателя, чтобы с него что-то получить? Может быть, правоохранители выполняют чей-то заказ, каких-то конкурентов, которые желают отомстить предпринимателю? Никто же не полагает, что дело возбуждалось по ошибке, хотя, наверное, и такое бывает. Вот в этом проблема».
Михаил Амосов считает, причина такого положения дел в том, что «мы живем в достаточно коррумпированном обществе, где коррупция – норма жизни, где снижены моральные стандарты и заказать у правоохранителей наезд на своего конкурента не является чем-то из ряда вон выходящим».
Все это весьма прискорбно, отметил народный избранник. «Боюсь, что меры, предлагаемые Президентом, ничего не дадут. Здесь надо думать, как воспользоваться уже существующим арсеналом, как сделать так, чтобы наказывались те полицейские, которые систематически возбуждают такие дела, ведь есть же какая-то статистика, думаю, что это можно отследить. Но это работа внутри этих органов, направленная на предупреждение такого рода действий, на их выявление. Владимир Путин выбрал другой путь: галочка поставлена, дан сигнал, что власть решила защищать бизнес. Уверен, результата не будет».