Эксперт: К резким изменениям стоит относиться с осторожностью

Исследование проводилось по заказу правительства Москвы, поэтому основные показатели касаются Первопрестольной. Так, каждый второй предприниматель в столице закрывает бизнес из-за снижения спроса, усиления конкуренции и роста затрат, а каждое десятое ИП прекращает работу из-за увеличения налоговой нагрузки и претензий налоговиков. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил Александра Ольховского, помощника депутата Государственной Думы от КПРФ Владимира Бортко, высказать мнение относительно того, действительно ли все так хорошо в малом бизнесе и предприниматели находят нищи для самозанятости.
— Я мало верю в любые резкие изменения, — сказал Александр Ольховский. — Резкие изменения, конечно, свидетельствуют о качестве изменений условий ведения бизнеса, но это вовсе не значит, что меняются они в лучшую сторону. Обычно резкий рост означает, что люди создают параллельные структуры для переброски активов или платежей, или ухода от налогов в период кризиса.
Эксперт полагает, что в этой ситуации особенно радоваться нечему. «Было бы хорошо, если бы бизнес был стабилен, рос на 5-10% в год, но при этом росла его капитализация и заработная плата сотрудников компаний».
Александр Ольховский отметил, что имеются более надежные индикаторы, показывающие изменения условий предпринимательского климата в стране, нежели рост численности субъектов малого предпринимательства. «Лучше всего сравнивать размер налога на доходы физических лиц, который перечисляют предприниматели. Когда дела у бизнеса идут хорошо, то они не прячут заработок сотрудников, а вот если плохо, то этот налог резко падает».