Администрация Выборгского района готовится к 1 сентября

Последняя такая проверка прошла 29 августа, сообщили «Новостям малого бизнеса» в районной администрации. На этот раз проверяющие «накрыли» два объекта потребительского рынка, реализующие алкогольную продукцию поблизости от образовательных учреждений, оба в Парголово, на Юкковском шоссе. Один находится в доме 18, корпус7, другой – в 11 корпусе того же дома. Участники рейда изъяли 159 литров спиртосодержащей продукции.
Всего же за август администрация проверила 15 павильонов и магазинов, находящихся в непосредственной близости от образовательных учреждений. Проверяющие изъяли в общей сложности более 460 литров алкоголя и составили 12 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.16. КоАП РФ.
Напомним, что по закону розничная продажа алкогольной продукции не допускается в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях в радиусе 15 метров.
В 2016 году в Выборгском районе прошел 21 рейд по проверке реализации алкогольной продукции и изъято более спиртосодержащей продукции. В результате всех рейдовых мероприятий продавцы лишились 1340 литров спиртного. Под проверку попали 182 торговых объекта, выявлено 27 фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. В 27 случаях на физических лиц составлены протоколы по уже упоминавшейся статье Кодекса об административных правонарушениях, а 18 из них оштрафованы на 30 тысяч каждый.