Районам дадут денег за поддержку «малышей»

О предполагаемом нововведении рассказал Алексей Корабельников, председатель комитета финансов, на заседании правительства.
Бюджеты районов смогут пополниться: они получат до 10% от суммы увеличения поступления налога на прибыль от малого бизнеса. В целом на этот год на поощрение запланировано 210 млн. рублей. Как считают власти, этот механизм должен подталкивать администрации районов к тому, чтобы малый бизнес на их территории процветал.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным председателя комитета финансов, в первом квартале этого года наблюдалась стабильная динамика по налогу на прибыль и налогам, поступающим от малого бизнеса. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то доходы от малого бизнеса выросли на 15%.
Тем не менее, Алексей Корабельников считает, что вряд ли доходы от малого бизнеса будут формировать городской бюджет. «Сложный вопрос, будет ли Петербург на 70% пополняться за счет малого бизнеса, — сказал он тогда. — Наверное, когда-нибудь это и случится. Но не стоит забывать, что в Петербурге очень много крупных предприятий, связанных с нефтегазовым сектором, которые приносят колоссальные доходы в бюджет. Поэтому говорить, что в ближайшее время мы будем зарабатывать только на малом бизнесе, не приходится».