В Питере может возникнуть дефицит дешевых гостиниц

Свои прогнозы о гостиничных ценах в Петербурге и Москве на следующий год озвучили представители фирм-туроператоров. Они уже провели предварительные переговоры с отельерами насчет будущего сезона, и их результаты оказались неутешительны для туристов, особенно, небогатых: рост стоимости в следующем сезоне составит от 20 до 50% по сравнению с сегодняшней. Специалисты предполагают, что часть туристов не откажется от поездок, а просто переместится в более дешевый сегмент средств размещения.
В сезоне-2016 загрузка отелей увеличилась как за счет россиян, предпочитающих (иногда вынужденно) путешествия по родной стране выезду за границу, так и за счет туристов из ближневосточных стран, Индии и Китая. Между тем, в Петербурге китайские туристы уже в этом году составляют конкуренцию россиянам. Дело в том, что и те, и другие предпочитают бюджетные отели. В этом году отечественные путешественники столкнулись с тем, что гости из Поднебесной массово бронируют места в трехзвездочных гостиницах.
Что же касается самых бюджетных средств размещения, то и на них небогатый турист не может рассчитывать из-за так называемого «закона Хованской» — изменений в Жилищный кодекс, запрещающих размещение гостиниц в жилых домах.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», против поправок, запрещающих хостелы, выступили не только предприниматели, но и чиновники, причем как на федеральном, так и на городском уровне. Так, свое негативное отношение к законопроекту высказал министр культуры РФ Владимир Мединский. По его мнению, рассматриваемый законопроект необходимо доработать и найти компромиссный вариант, поскольку в нынешнем виде он нанесет удар по внутреннему туризму. Петербургский комитет по развитию туризма распространил заявление, в котором говорится, что правительство города против данного законопроекта в версии депутата ГосДумы Галины Хованской. По мнению городских чиновников, необходим альтернативный вариант нормативного акта, который бы позволил сохранить гостиничный фонд и упростил порядок перевода помещений из жилого фонда в нежилой.