Бизнесмены встретились с «главной» по развитию предпринимательства

Вообще-то предприниматели пришли на встречу с главой Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгизом Качаевым. Они планировали обсудить свои проблемы, но пришедшая «на замену» Елена Клеверова, пояснила, что может отвечать только по тем вопросам, которые курирует ее Управление. А тем, кого интересовала возможность получить тот или иной земельный участок или объект недвижимости, следует обращаться в другие структуры ведомства, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Тем не менее, предприниматели сумели получить важную для себя информацию. Например, заявления на прямую финансовую поддержку, по информации чиновницы, начнут принимать в конце апреля – в мае. А так как денег не так много, то лучше подготовиться заранее. Потому что, хотя программа и будет действовать до октября, но, по опыту предыдущих лет, деньги заканчиваются уже к июню. Простой пример: на субсидирование затрат по лизингу оборудования заложено 20 млн руб., выдают до 3 млн руб. одному заявителю, то есть получить поддержку смогут 6-7 компаний. Все 8 городских программ поддержки предпринимательства (посмотреть можно на сайте Комитета, ЦРПП и РИЦ) касаются производственного бизнеса, причем 90% -модернизации производства. Зато в федеральной программе «Поддержка малого и среднего бизнеса» есть специальный раздел о торговле. Вопрос в том, как включиться в эту программу.
Елена Клеверова посоветовала обратиться в Министерство экономики РФ.
Еще одна проблема – поддержка народных промыслов. По информации чиновницы, в прошлом году программа поддержки ремесленничества не была исполнена более чем на половину. Желающих получить поддержку не нашлось. Как пояснил один из предпринимателей по фамилии Савченко, ремесленникам нужны помещения под реализацию собственной продукции, помощь в организации выставок и ярмарок и кредиты на закупку материалов. Но помещений у города нет, а кредиты не дают, так как в залог ремесленники могут предоставить только свою продукцию.
Проблему создания Центра ремесленничества решили вынести на июньское заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. Тем более, что соответствующий приказ Минэкономики РФ « О создании региональных центров художественных промыслов» уже действует.