Эльгиз Качаев

Эльгиз Качаев: Комитету по развитию предпринимательства необходим канал обратной связи с малым бизнесом

9 июля председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев совершил объезд предприятий и встретился с трудовыми коллективами Василеостровского района.

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», в ходе объезда чиновник посетил Центр развития «Новая история», где познакомился с его коллективом. «Новая история» — развивающий центр для детей и их родителей, который был открыт в 2013 году. В Центре работают частный детский сад; детский клуб, включающий в себя различные секции, кружки и студии для детей; проводится подготовка к школе и организован интересный отдых во время каникул.

Эльгиз Качаев отметил, что благодаря мероприятиям подобного формата удается из первых уст узнавать о насущных проблемах предпринимательства, и они могут стать основой для совершенствования городских программ. Комитету нужен такой канал обратной связи, подчеркнул чиновник.

В городе действует несколько программ по поддержке предпринимательства. Одной из них по поддержке детских центров, которым  выдаются субсидии на приобретение оборудования, аренда помещений и т.д. И петербургские предприниматели активно ею пользуются. Размер субсидий доходит до 4 млн. рублей. Высокий гость высказал надежду, что данный центр также попадет в соответствующую программу — если не в этом году, то в 2015-м.

Руководитель КРППР напомнил, что в Петербурге функционирует «Центр

развития и поддержки предпринимательства», где представителей малого и среднего бизнеса консультируют и оказывают помощь в оформлении документов для участия в городских программах. Центр развития «Новая история» уже воспользовался этим.

Эльгиз Качаев поднял еще одну проблему. Достаточное количество представителей малого и среднего бизнеса, которые заявляются к участию в городских программах по поддержке предпринимательства, допускают ошибки, и ведомство вынуждено по формальным признакам им отказывать. Поэтому он призвал предпринимателей сначала  обращаться в «Центр развития и поддержки предпринимательства» и только потом оформлять заявки.

Трудовой коллектив Центра развития «Новая история» посетовал на определенные сложности, с которыми сталкиваются в ходе учебного процесса, в частности, они нуждаются в учебно-методической литературе. В свою очередь Эльгиз Качаев пообещал рассмотреть возможность оказания помощи учебно-методической литературой, а также в обучении персонала Центра развития. В заключение руководитель КРППР отметил, что власти Петербурга намерены продолжить реализацию программы по поддержке частных детских центров. Потому что поддержка социального предпринимательства является задачей органов государственной власти.