УФАС вынес Комитету по информатизации и связи сразу семь предупреждений

ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (ИАЦ) получил контрактов больше чем на полмиллиарда рублей без торгов.

 

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении ФАС по Санкт-Петербургу, заявителем по делу является Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р».

Проверка антимонопольного органа показала, что Комитет по информатизации и связи заключил без торгов 7 контрактов на общую сумму, превышающую 540 млн. руб. с ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (ИАЦ).

Как отметили в антимонопольном ведомстве, Комитет не смог доказать, что кроме ИАЦ никто не может оказать необходимые услуги. Между тем, рынок оказания услуг в сфере информационных  технологий является конкурентным, многие организации работают в этой сфере. Заключив без проведения торгов контракты с Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром, комитет создал преимущественные условия определенной организации и нарушил статью 15 Закона о защите конкуренции, констатирует надзорное ведомство.

До 28 августа 2017 года Комитет должен расторгнуть семь контрактов и провести открытые торги в соответствии с Законом о закупках (44-ФЗ). В число «опальных», в частности, попали контракты на оказание услуг по предоставлению вычислительных мощностей распределенного регионального центра обработки данных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в первом полугодии 2017 года, на выполнение работ по эксплуатации, сопровождению и развитию Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде в 2017 году, на оказание услуг по эксплуатации и сопровождению Удостоверяющего центра исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также обеспечению использования электронной подписи и щифрования информации в государственных информационных системах Санкт-Петербурга в 2017 году.