КИО: «Проконкурентная логика» не должна противоречить действующему законодательству

В распоряжение портала «Новости малого бизнеса» поступил официальный комментарий Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) на сообщение Управления федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС) о выдаче последним КИО предупреждения о «недопустимости нарушений Закона о защите конкуренции» при предоставлении мест под размещение автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции.
Как говорится в комментарии, на сегодняшний день Предупреждение в КИО не поступало. После получения Предупреждения оно будет детально рассмотрено и проанализировано КИО в части нарушений, указанных УФАС в Предупреждении и вменяемых КИО. На сегодня конкретная информация о нарушениях, допущенных КИО, в официальном обращении УФАС не содержится, поэтому оперативно прокомментировать их не представляется возможным.
В КИО напомнили, что согласно действующему законодательству право на размещение автолавки на земельном участке, включенном в Схему размещения НТО, владелец автолавки получает целевым образом — без проведения торгов. Данное право получает тот предприниматель, кто первым подаст заявку о заключении договора на размещение НТО без торгов с приложением установленного пакета документов, позволяющего отнести его к категории производителей хлебобулочной, молочной мясной и рыбной продукции, а по заявлениям, поданным после первой заявки, КИО обязан по закону направлять предпринимателям отказы.
Перечень документов, подаваемых производителями, утвержден распоряжением КИО от 29.06.2015 № 15-р «О порядке принятия решений о проведении аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта и о заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона» (15-р). При этом в соответствии с требованиями 15-р по заявкам, содержащим неполный комплект требуемых документов, КИО также обязан направлять предпринимателям отказы.
В комментарии подчеркивается, что при предоставлении мест под размещение автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции КИО должен руководствоваться, в первую очередь, положениями действующего законодательства, в котором на сегодняшний день не всегда содержится возможность применения «проконкурентной логикой».
В настоящее время КИО подготовлены поправки в закон Санкт-Петербурга от 08.04.2015 № 165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов» (Закон об НТО), меняющие подход рассмотрения заявок предпринимателей на заключение договора на размещение НТО без аукциона. А именно КИО предусматривает возможность приостанавливать рассмотрение заявок, поступивших после первой заявки до окончательного принятия решения в отношении первой поданной заявки, так как бывают случаи, когда с первым заявителем в результате не заключается договор, а процедура приема новых заявок запускается вновь. Сейчас проект поправок проходит необходимые согласования, после чего проект будет вынесен на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга. До момента вступления в силу изменений КИО должен опираться на порядок, действующий на сегодня, убеждены в Комитете.
Параллельно прорабатывается возможность отслеживать результаты рассмотрения заявок в онлайн-режиме через сайт КИО, а также возможность введение процедуры распределения мест под автолавки по результатам специализированных торгов (только для производителей) или путем выдачи патента.
В комментарии также отмечается, что условиями договора на размещение НТО, в том числе под автолавку, запрещена сдача/передача третьему лицу (с кем не заключен договор) права на размещение НТО или сам торговый объект, или его часть. Установление такого факта может повлечь расторжение договора. В целях пресечения таких фактов КИО на постоянной основе организовано проведение специальных проверок совместно с Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.