МО «Красненькая речка» ратует за проведение муниципальных ярмарок для фермеров Северо-Запада

Глава муниципального образования «Красненькая речка» Александр Абраменко выступил с законодательной инициативой наделить МО Петербурга правом организации ярмарок выходного дня. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе округа, пакет соответствующих законодательных инициатив внесен на рассмотрение депутатов муниципального образования для оформления законодательной инициативы. В случае утверждения, он будет вынесен на суд депутатов Законодательного собрания Петербурга.
Проект закона предусматривает, что каждое муниципальное образование Петербурга будет предоставлять фермерам и сельхоз производителям из регионов Северо-Западного федерального округа специальные места для торговли их продукцией: мясными, молочными продуктами, рыбой и т.д. Благодаря отсутствию торговых наценок и посредников, цены на таких ярмарках будут существенно ниже среднегородских, уверен глава округа.
«Предлагаемые нами изменения давно назрели. Тем более они актуальны сейчас, когда государство взяло курс на импортозамещение и поддержку отечественного производителя. Это признают и наши петербургские коллеги, и коллеги из других регионов. Причем последние с нетерпением ждут вступления закона в силу. Мы уже подписали соглашение о сотрудничестве с Волотовским муниципальным образованием Новгородской области. Его фермеры готовы приезжать в Петербург и продавать здесь мясо, молоко по ценам, существенно ниже средних цен в городе. Однако пока мы не вправе предоставить им торговые площади», — говорит Александр Абраменко.
По оценке главы МО, сейчас ярмарок организуется не много, да и процедура чересчур формализована. Производителю сельхозпродукции зачастую, сложно разобраться во всех юридических тонкостях и вовремя подать правильно заполненную заявку. Разработанный законопроект предусматривает изменение закона «О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Санкт-Петербурга» и закона «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге».