Наши в Сколково

Компания ООО «НПО «Октанта», резидент Первого городского бизнес-инкубатора,
занимается разработкой систем и приборов для проведения бесконтактного неразрушающего контроля, решая своими разработками проблемы проведения точной диагностики состояния металлических объектов для предотвращения аварий.
В настоящее время для контроля состояния газопроводов, нефтепроводов, железнодорожных рельсов и прочих промышленных объектов используются традиционные ультразвуковые дефектоскопы, при использовании которых необходимо производить очистку поверхности и наносить контактную жидкость.
Компания «Октанта» разработала технологию, которая позволяет производить ультразвуковой контроль бесконтактно, не касаясь контролируемой поверхности. Технология позволяет полностью уйти от зачистки поверхности и работать сквозь ржавчину, краску, пластик и другие изоляционные покрытия.
На основе этой технологии специалистами компании разработаны два абсолютно новых направления приборостроения, аналогов которых нет в мире, позволяющие изготавливать в минимальных габаритах бесконтактные толщиномеры и дефектоскопы, которые не требуют зачистки поверхности и не требуют контактной жидкости.
В сентябре 2015 года компания ООО «НПО «Октанта» подала заявку в «Кластер Энергоэффективные технологии Фонда «Сколково» за дополнительной финансовой поддержкой проекта для разработки линейки ЭМА-дефектоскопов и линейки ЭМА-томографов.
Заявка успешно прошла все оценки и экспертизы, и компании «Октанта» присвоили статус участника проекта Сколково. Участие в проекте предоставит специалистам компании уникальную возможность ускорить свои разработки и уже через год получить готовые продукты, которые поступят на рынок.