В Санкт-Петербурге стартовал конкурс «Золотая Кулина»

Конкурс проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, его организатором выступает Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Комитета, конкурс «Золотая Кулина» призван не только способствовать созданию на территории Санкт-Петербурга условий развития богатой традициями кулинарной школы, но и сформировать культуру ресторанного дела. Лучшие повара, кондитеры, официанты смогут сразиться в командных и индивидуальных соревнованиях, проявив свою фантазию и высшее кулинарное мастерство по 25 номинациям Конкурса. Кроме того, в программу Конкурса включены соревнования юниоров — студентов образовательных учреждений высшего или среднего профессионального образования, а также мастер-классы звезд кулинарного искусства.
Как отметил в своем приветственном слове председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, сегодня основной проблемой сферы торговли и услуг является нехватка квалифицированных кадров практически во всех областях потребительского рынка.
«Учитывая, что в нашем городе сформирована одна из крупнейших в России инфраструктур потребительского рынка, представленная предприятиями различных типов, видов, форм и форматов вопрос качества кадрового состава работников, занятых в этих сферах, стоит достаточно остро. Поэтому, основной целью конкурсов, организуемых Комитетом, таких как «Лучший по профессии в сфере торговли и услуг Санкт-Петербурга», «Золотой Гермес», «Золотая Кулина» и другие, является стимулирование высокого уровня сервисного обслуживания населения, совершенствование профессионального мастерства и повышение престижа профессий в сфере розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания», — сказал руководитель профильного Комитета.
«Золотая Кулина-2014» – это один из старейших городских профессиональных Конкурсов. В последний раз он проводился в 2010 году, спустя несколько лет было принято решение не только возродить его, но вновь сделать ежегодным.
Кроме того, впервые на Конкурсе используется понятие «Продукт чемпионата». Таким продуктом в этом году была определена линейка натуральных растительных масел нового для российского рынка бренда ECOTAU (ЭКОТАУ).
На протяжении всех конкурсных дней, повара, кулинары и кондитеры Санкт-Петербурга будут готовить на этих маслах. По мнению специалистов, данная продукция, производящаяся на территории стран Таможенного союза – достойная альтернатива аналогам из Европы.
Победители Конкурса, занявшие 1-е, 2-е и 3-е призовые места, будут награждены золотой, серебряной или бронзовой медалью, а также дипломом Организационного комитета Конкурса.
Победители, занявшие 1-е призовое место в командных соревнованиях и в номинациях «Лучший повар», «Лучший кондитер, «Лучший повар-юниор» дополнительно будут отмечены стилизованной статуэткой «Золотая Кулина».
Итоги Конкурса будут подведены в пятницу, 21 ноября.