Эксперт: Критерии должны устанавливаться через субъекты РФ вместе с бизнес-сообществом

Минфин беспокоит то, что крупные предприятия торговли «дробятся», подпадая таким образом под льготное налогообложение. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова так комментирует это возможное нововведение Минфина РФ.
«Да, деление есть – сказала она в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Многие действительно переходят на «упрощенку». Но прежде чем принимать решения о пересмотре критериев отнесения к малому бизнесу, давайте уточним, что Россия состоит не только из Москвы и Санкт-Петербурга. Критерии должны относиться к различным субъектам Федерации, а если уж мы говорим о мерах поддержки, то они сами говорят о критериях оценки малого бизнеса».
На взгляд Ирины Ивановой, у нас забыли о законе по оценке регулирующего воздействия (ОРВ). «Три года мы говорили о том, что каждый закон должен пройти через оценку, и вот теперь ни один закон через такую оценку не проходит. Теперь нам надо обязательно вспомнить, что такой порядок существует, и когда будут вводить новые критерии , то обязательно данная категория законов должна пройти через ОРВ. Такие критерии должны устанавливаться через субъекты Федерации вместе с бизнес-сообществом».
«Если говорить о системе налогообложения, то она таковой уже сложилась. В таком случае давайте честно скажем, что не будем применять упрошенную систему налогообложения и патенты, и вообще ничего не будем применять. Если ты упрощаешь задачу, то значит, ты не имеешь права воспользоваться теми льготами, о которых мы говорим», – сказала в заключение Ирина Иванова.