Плюсы и минусы нового закона

Речь идет не только о финансовом стимулировании предприятий, предоставлении субсидий на продвижение бизнеса и компенсации части расходов на подключение к электроэнергии, но и о мерах административной поддержки, прежде всего, снижении налоговой нагрузки. Например, при капитальных вложениях в строительство объектов стоимостью более 100 миллионов рублей в течение двух лет не будет взиматься земельный налог. Льготы будут действовать во всех отраслях экономики города.
Однако наряду с налоговым послаблением, правительство предполагает ужесточить меры по выделению земли. Вице-губернатор Михаил Мокрецов пояснил корреспонденту «Новостей малого бизнеса», что в настоящее время предприниматели получают землю вне зависимости от размеров объекта. «Что мы наблюдаем? — задается вопросом чиновник. — Стоит будка, а вокруг 2 гектара земли, на которых ничего не строится и которые готовы к перепродаже. Между тем, у предпринимателей есть право выкупать земельный участок за 25% его стоимости. На мой взгляд, это несправедливо. Город утрачивает земельные ресурсы. Поэтому мы приняли решение о соразмерности участка и сооружения. Если это собачья будка, то 2 гектара леса ей не положено. Поэтому впредь мы планируем соблюдать соразмерность строения и участка».
В настоящее время эта преамбула включена в законопроект о налоговых льготах, однако если юристам Смольного не удастся сформулировать ее в соответствии с действующими нормами законодательства до внесения документа в городской парламент, то, возможно, разработают отдельный закон.