Деньги пойдут за ребенком

«Этого не может быть, — удивился Михаил Бродский, — Президент не распоряжается частными детскими садами, только государственными. Как можно уравнять стоимость содержания ребенка, если в частном детском саду совсем другие условия?»
Чиновник высказал уверенность, что задача поставлена другая: сегодня государственная субсидия на образование, в том числе, и дошкольное, следует за ребенком. Пока эта система действует только в государственных учреждениях. «Наверное, было бы логичным, чтобы родители ребенка могли использовать эту субсидию по своему усмотрению и самостоятельно решать, в какое учреждение – частное или государственное — отдавать ребенка», — отметил Михаил Бродский. — Я думаю, что это разумно. Во-первых, это снизит нагрузку на государственные детские сады, которые сегодня переполнены, а во-вторых, позволит большему количеству семей пользоваться услугами частных детских садов. Сегодня они доступны только очень узкому слою населения».
Представитель губернатора привел в пример медицину. «В последние годы люди могут лечиться в любой клинике – частной, государственной, — потому что все они принимают средства ОМС», — подчеркнул он.