Эльгиз Качаев

Власть услышала предпринимателей

Предприниматели предложили ряд изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга № 1830.

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев провел заседание рабочей группы, на котором обсуждались вопросы по возможному внесению изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга № 1830, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета.
В Петербурге около 3 тысяч торговых павильонов, которые были построены задолго до введенных нормативов и не соответствуют новым правилам. В результате предприниматели вынуждены либо приводить их в соответствие с параметрами, либо продлевать договор аренды уже на новых условиях – арендная плата для них выросла в два раза.
Представители предпринимательского сообщества совместно с руководством комитета сообща решали, какие именно поправки необходимо внести в постановление № 1830. Так, было внесено предложение ввести мораторий на все объекты, построенные до 2007 года, а параметры для вновь строящихся объектов сделать более щадящими.
Как отметил председатель Общественного совета по малому предпринимательству Красносельского района Олег Ванюков, между властью и бизнесом сегодня выстроен конструктивный диалог. «Самое главное, что власть нас слышит, — говорит Олег Ванюков. – Качаев вместе с нами старается решить проблему, а это значит, что мы идем не порознь, а вместе».
В пресс-службе напомнили, что речь идет о параметрах размещения временных (некапитальных) объектов на территории города. Так, для объектов производственно-складского назначения площадь предоставляемого земельного участка должна составлять не более 1 тыс. кв. м, площадь размещаемого на указанном земельном участке объекта — не более 300 кв. м, высота — не более 4 м. Исключения составляют лишь объекты, для которых это является основным видом разрешенного использования. В данном случае площадь предоставляемого земельного участка должна составлять не более 3 тыс. кв. м, а площадь размещаемого на указанном земельном участке объекта — не более 1000 кв. м.
Наиболее болезненными изменения оказались для владельцев торговых павильонов — площадь предоставляемого им земельного участка должна составлять не более 500 кв. м, а площадь размещаемого объекта не более 150 кв. м, с высотой не более 6 м.
Киоски, палатки, иные объекты нестационарной торговой сети должны располагаться на площади не более 30 кв. м, их площадь не должна превышать 18 кв. м, а высота — 4 м. Изменения коснулись так же точек общественного питания: они должны занять площадь не более 1 тыс. кв. м, их площадь не должна превышать 400 кв. м, а высота 4х м. Объекты автосервиса имеют право занять участок площадью не более 700 кв. м, а сам объект должен быть не более 300 кв. м с высотой не более 6 м.
В пресс-службе также сообщили, что на следующее заседание рабочей группы наряду с предпринимателями будут приглашены специалисты профильных комитетов КУГИ и КГА.