Агентство даст гарантии

«Агентство кредитных гарантий» — так будет называться новая организация — будет давать дополнительные гарантии региональным фондам поддержки малого бизнеса. Инициатором образования фонда выступило Минэкономразвития. По статусу он станет небанковской депозитно-кредитной организацией, 100 процентов акций которой будет принадлежать Росимуществу.
«Агентство кредитных гарантий» должно выдать 6900 гарантий на 217,8 миллиарда рублей. Объем дефолтов по гарантиям не должен превысить 5,79 процента.
Напомним, что в Петербурге поручителем по банковским кредитам «малышей» выступает Фонд содействия кредитованию малого бизнеса. На конец 2013 года в программе предоставления поручительств Фондом участвовало 55 банков, однако их число может измениться.
24 декабря 2013 года Совет фонда принял решение о проведении с 15 января по 28 февраля 2014 года трех конкурсов: дополнительного конкурсного отбора банков для участия в программе предоставления поручительств фонда; дополнительного конкурсного отбора банков для участия в программе предоставления поручительств по договорам о предоставлении банковской гарантии фонда и дополнительного конкурсного отбора лизинговых компаний для участия в программе предоставления поручительств фонда.
Агентство должно выдать почти 7 тысяч гарантий на сумму 217,8 млрд. рублей.

Справка «Новостей малого бизнеса».
Фонд содействия кредитованию малого бизнеса создан Постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 1059 от 28.08.2007года при участии Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. Активы фонда сформированы на условиях долевого финансирования с привлечением средств бюджета Санкт-Петербурга и средств федерального бюджета. Цель создания — развитие в Санкт-Петербурге системы кредитования малого предпринимательства, системы гарантий и поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства, основанных на кредитных договорах, договорах займа и лизинга. Основная задача фонда — обеспечить равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам.