Эксперт: Документы подписаны важные, но их следует детализировать

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата Законодательного собрания, председателя комиссии по промышленности, экономике и собственности Юрия Гатчина прокомментировать эти события. Какое значение имеют эти документы для малых предпринимателей? Облегчат ли он их участь? Позволят ли развивать бизнес?
«В трехстороннем соглашении отражены основные цели развития Петербурга, в том числе, приоритетные отрасли экономики, — сказал депутат. — Это важно. Но все же это рамочный документ. А вот соглашение, подписанное Чернейко и Качаевым – более конкретный».
Трудоустройству инвалидов серьезное внимание уделялось и в советское время, пояснил Юрий Гатчин, были налоговые льготы, и это позволяло людям с ограниченными возможностями трудится и получать заработную плату дополнительно к пенсии по инвалидности. «Я приветствую это соглашение. Но уверен, что следует прописать определенные условия работы, ведь рабочее место для инвалида имеет свою специфику. Кроме того, надо создавать такие преференции, чтобы любое предприятие, а малое особенно, было заинтересовано в приеме на работу людей с ограниченными возможностями. Тогда всем будет хорошо».