Эксперт: Предпринимателей следует стимулировать, а не заставлять

По мнению разработчиков, квота в любом случае не должна превышать 3% средней численности работников. Подобные квоты в отношении малых предприятий уже действовали. До 2004 года они распространялись на все предприятия численностью свыше 30 человек, однако затем были отменены как не работающие.
«Предложение снова ввести квоты по трудоустройству инвалидов на малых предприятиях необходимо серьезно обсудить прежде всего с самими предпринимателями, — заявил «Новостям малого бизнеса» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности Юрий Гатчин. – Кроме того, необходимо выслушать мнение экспертов, станет ли данный законопроект эффективным для самих предпринимателей».
Раньше за трудоустройство инвалидов предлагались различные преференции, в том числе налоговые льготы, отметил г-н Гатчин. «Я не видел этого документа, поэтому не могу оценить его. О каких инвалидах идет речь? О колясочниках? Значит, придется создавать специальные рабочие места. Не каждое малое предприятие способно сделать это за собственный счет. Должно быть стимулирование», — убежден народный избранник.
Нельзя просто так заставлять людей что-то делать, говорит депутат. «Если это будет экономически обосновано и выгодно, то малый бизнес на это предложение откликнется с удовольствием, я думаю».