Эксперт: Следует вернуться к действовавшему ранее закону

По его мнению, двукратное увеличение страховых выплат для индивидуальных предпринимателей было ошибкой. «И эту ошибку надо признать, отменить действующий закон и вернуться, к тому, что было прежде, — заявил профлидер «Новостям малого бизнеса». – Порядок, который предлагают сейчас, внесет еще большую сумятицу. Ведь там речь идет не об отмене увеличенных страховых взносов, а о компенсациях некоторым льготным категориям предпринимателей. Например, если предприниматель – многодетный отец, то он должен представить кучу справок о том, сколько у него детей, сколько средств он тратит на их образование и лечение, и тогда чиновник примет решение о компенсировании ему тех выплат, которые он уже произвел. Понятно, что компенсации получат те, кто умеет плакаться. Или знаком с теми людьми, которые принимают решение. То есть это еще один коррупциогенный закон, который не меняет ситуацию в целом, а решает проблемы отдельных людей».
Что касается дифференцированных выплат, то, по выражению Владимира Дербина, «дифференцировать, чтобы не обидеть соседа, в России не удавалось никогда». Нашим руководителям уже давно пора понять, что индивидуальный предприниматель не может стать олигархом, считает лидер профсоюзов.
«В России малый бизнес находится на грани выживания, потому что монополистов и прочих проверяющих столько, что мало кто способен их прокормить», — подчеркнул Владимир Дербин и повторил:. «Надо вернуться к старому закону, признать ошибки, и увеличивать выплаты ежегодно на инфляционную составляющую».