Одним можно, другим нельзя

Малые предприятия на «упрощенке» не могут учитывать расход на воду для сотрудников при определении налоговой базы.

Пункт 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает закрытый перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Расходы на обеспечение нормальных условий труда, а именно расходы, связанные с приобретением для работников питьевой бутилированной воды, ст. 346.16 Кодекса не предусмотрены, и, соответственно, такие расходы не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Об этом говорится в письме за подписью замдиректора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, опубликованном на Петербургском правовом портале.
Между тем, ранее в Письме Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/401 от 10.08.2012 разъяснялось, что затраты организации на приобретение чистой питьевой воды и соответствующего оборудования для обеспечения необходимых условий труда работников могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, на основании статьи 264 Кодекса с учетом положений статьи 252 Кодекса. Правда, речь в письме не шла о предприятиях на УСН.
Письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер, не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
УСН – упрощенная система налогообложения для предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей. Также налогоплательщик не должен подпадать под ограничения, установленные пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса, в частности, численность работников не должна превышать 100 человек.