Малому бизнесу обещают переломный год

В декабре комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга (КРППР) организовал серию круглых столов, посвященных направлениям и программам поддержки малого и среднего бизнеса.
По данным комитета, объем финансирования реализации специальных программ по поддержке малого бизнеса в 2013 году составляет 361,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета городу было выделено 142,2 млн рублей. В КРППР сообщили, что окончательных итоговых данных о том, сколько из этих денег было получено компаниями малого и среднего бизнеса, сейчас нет, они будут в начале весны. Однако за господдержкой обращаются менее 1% бизнесменов.
По словам главы КРППР Эльгиза Качаева, большинство отказов соискателям происходит на этапе подачи заявок. «Много нелепых причин: несоответствие перечню документов, не те справки, не по той форме, не прошитые пакеты. При этом вся информация по необходимой документации размещена на сайтах профильных организаций: КРППР, Центра развития и поддержки предпринимательства», — подчеркивает он
В комитете отмечают, что даже те предприниматели, которые знают о возможностях заручиться поддержкой государства, не всегда этим пользуются. Власти связывают это с боязнью ответственности, связанной с высокими требованиями по прозрачности финансов, необходимостью участвовать в дополнительных образовательных программах, а также опасением не справиться с большим объемом бумаг, необходимых для участия в программах.
По словам председателя Санкт-Петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, вся система поддержки малого бизнеса и начинающих предпринимателей напоминает «наказание невиновных и награждение непричастных». «К сожалению, во многом эти госпрограммы имеют мало отношения к реальности. К примеру, по статистике, две трети малого бизнеса обычно приходится на сегмент торговли и общепита. В Петербурге этот показатель, правда, ниже, так как в течение десяти лет этот сегмент у нас систематически уничтожался властями, начиная с прихода Матвиенко. Кроме того, я считаю, что вся эта система грантов не работает, но кидать камни в комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка не нужно — они всю эту систему получили в наследство от КЭРППИТ», — говорит он.
Сергей Федоров, руководитель Ассоциации промышленников и предпринимателей, говорит, что система грантов и не должна работать в стране, которая находится на 132 месте по уровню коррупции в мире. «Использовать такую систему — это экономическая глупость: в Петербурге за долгие годы выделялись миллиарды рублей, а бизнес-среда лишь ухудшилась. Необходима инфраструктурная поддержка. Малый бизнес не хочет обращаться за господдержкой, так как бизнесмены не в состоянии долго стучаться в закрытые двери, у них на это просто нет времени», — констатирует господин Федоров.
Впрочем, власти города говорят о том, что система будет реформирована. «Следующий год для системы оказания господдержки будет переломным. Сейчас выстраивается такая система, при которой государство будет стараться уходить от прямых денежных субсидий в сторону инфраструктурной поддержки. Но все это произойдет, конечно, не мгновенно. Взять и сразу все поменять невозможно, нужно действовать постепенно», — говорит Эльгиз Качаев.
Никита Макаров, учредитель ООО «Ваш ресурс» (рекламное агентство, дизайн-студия, занимается брендингом и исследованиями), который в 2009 году получил грант от государства, говорит, что гранты — это действительно неэффективное расходование денег. «Однако сейчас есть хорошие программы — например, субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям, где возмещается 50 процентов расходов. Конечно, необходимо большое количество бумаг, но получить их реально», — говорит он.
В Петербурге на сегодняшний день зарегистрировано 360 тыс. субъектов малого предпринимательства. Только за первую половину этого года на 5,8 тыс. предприятий стало больше. Сегодня в малом и среднем бизнесе города работают около 1,2 млн человек, 44% всего экономически активного населения Северной столицы. Совокупный оборот субъектов малого предпринимательства составляет 1,5 трлн рублей. Предприятия малого и среднего бизнеса дают бюджету Петербурга до трети всех поступлений.

Юлия Чаюн, Ъ-Санкт-Петербург, 23.12.2013.