Бизнес загоняют в тень

Эти данные привела глава Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Елена Церетели, выступая на конференции «Проблемы загрузки малых и средних компаний строительного комплекса Санкт-Петербурга», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Цифра катастрофическая, — подчеркнула она. — Если в целом по стране закрылось около миллиона ИП, то только у нас 148 000. И этих людей не вернуть в легальный бизнес. То, что они не пошли на биржу труда, свидетельствует, что они не перестали работать, просто ушли в тень».
Также Елена Церетели отметила, что Федеральный закон 44-ФЗ о контрактной системе имеет много шероховатостей. «Уверена, что нас ожидает шквал нарушений», — заявила она. А все потому, что механизм не отработан. Во-первых, за нарушение квоты в 15% никто никаких наказаний не несет, а во-вторых, закон разрешает и вовсе ее не учитывать, если на конкурс не заявился ни один малый предприниматель. Докладчик сообщила, что в связи с этим в юридической службе общественного совета будет создана должность юриста по сопровождению всех сделок по 44-ФЗ. Для предпринимателей – бесплатная.
Впрочем, есть у закона и очевидные плюсы. Это создание единой информационной системы с реестром закупок, реестром контрактов, реестром недобросовестных поставщиков, реестром государственных нужд. «И последний, на мой взгляд, самый главный», — подчеркнула Елена Церетели. Также к плюсам она отнесла запрет на демпингование цены – нельзя понизить цену контракта более, чем на 25% без веских обоснований.
Что касается решения кадрового вопроса, то по предложению Общественного совета в 2014 году будет создан пробный учебный центр — экспресс-курсы профильных квалификаций. По заказу работодателей и за их деньги за короткий срок будут готовить нужных специалистов. Сейчас подбирают площадку, на которой станут проводить обучение.
В заключение Елена Церетели сообщила, что 12 декабря на пленарном заседании Форума по малому предпринимательству выступят заместитель министра экономического развития Евгений Елин, который отвечает за малый бизнес России, губернатор СПб Георгий Полтавченко и федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Она предложила участникам конференции подготовить свои предложения и передать из в виде резолюции форума первым лицам, отвечающим за предпринимательский климат в стране.