Лев Каплан

Строители ждут улучшений в 2014 году

В Доме предпринимателя прошла конференция «Проблемы загрузки малых и средних компаний строительного комплекса Санкт-Петербурга», организованная «Союзпетростроем».

Идея конференции – необходимость обсудить ситуацию с загрузкой малых и средних строительных компаний в Петербурге. Как отметил модератор конференции, вице-президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «СоюзПетроСтрой» Лев Каплан, сегодня только 8% объема монтажных работ и производства стройматериалов выполняют малые компании, а 5-6 лет назад этот показатель составлял 40%, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». По его мнению, главная причина в монополизации в сфере строительства. «85% жилья строят 8-9 компаний, 80% производства кирпича, 92% изготовления стройконструкций и 100% добычи гравия и песка также производит монополист – группа ЛСР», — подчеркнул он. При этом катастрофически складывается ситуация с исполнением адресной инвестиционной программы (АИП): за 11 месяцев она выполнена на 37%.
Еще одну причину Лев Каплан связывает с тем, что бюджетные учреждения, которые с прошлого года самостоятельно должны проводить конкурсы на ремонты, на самом деле не заморачиваются и, пользуясь тем, что на небольшие объемы (до 50 млн. руб.) можно заключать контракты с единственным источником, приглашают гастарбайтеров, которые «подмазывают фасады» за очень небольшие деньги. А опытные малые предприятия с многолетним опытом, работающие по белому, остаются без заказов. По его мнению, город должен запретить бюджетным учреждениям, которые содержатся на средства налогоплательщиков, нанимать бригады без конкурса.
Глава Комитета по госзакупкам Сергей Русин посоветовал привлекать общественный контроль. «44-ФЗ вводит пять видов контроля, — сказал он, — уполномоченные органы ведут процедурный, финансовый, казначейский и антимонопольный контроль. К этому добавляется еще и общественный контроль. Используйте его». «Кроме того, в соответствии с законом в конкурсной документации должна быть прописана обоснованность и результативность закупки», — добавил он, хотя речь шла о том, что конкурсы просто не проводятся.
Несмотря на явное отсутствие взаимопонимания, Лев Каплан выразил надежду, что ситуация в 2014 году изменится. «В связи со вступлением в силу федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе», не менее 15% госзаказа должно распределяться среди субъектов малого предпринимательства, — подчеркнул он. — Это касается не только государства, но и крупных компаний, которые привлекают сторонние организации на субподряд. Они также должны проводить конкурсы и не менее 15% отдавать «малышам». Лев Каплан предложил чиновникам включать данное условие в договор с крупными компаниями, выигравшими конкурс на строительство государственного жилья или социальных объектов.