Прокуратура отказалась защищать ларьки

Отделом по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Санкт-Петербурга проведена проверка информации СМИ о досрочном расторжении с субъектами предпринимательства договоров аренды земельных участков, которые не были включены в схему размещения нестационарных торговых объектов. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе городской прокуратуры. «Согласно представленным Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга сведениям, указанная информация не нашла своего подтверждения, говорится в сообщении надзорного ведомства. «Досрочное расторжение договора аренды, заключенного на определенный срок, возможно лишь в судебном порядке либо путем отказа арендатора от исполнения договора в бесспорном и одностороннем порядке. Также, досрочное расторжение договора аренды предусмотрено ч. 2 ст. 610 ГК Российской Федерации, согласно которой в случае заключения договора на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону. Невключение земельного участка в схему размещения нестационарных торговых объектов, в соответствии с действующим законодательством, не является основанием для расторжения действующего договора аренды. Учитывая изложенное, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».
Между тем, как сообщали «Новости малого бизнеса» 14 октября этого года, в редакции портала оказалась копия протокола совещания, которое прошло 2 октября 2013 года в Смольном по вопросам формирования схемы размещения нестационарных торговых объектов. Видимо, это был проект решения, потому что под имеющимся в распоряжении журналистов экземпляром не стояло подписи вице-губернатора Михаила Мокрецова, который, в частности, курирует работу КУГИ и КЗРиЗ. Но даже проект такого документа фактически направлен на уничтожение немалого числа торговых точек, в числе которых оказываются привычные петербуржцам павильоны.
Информация о проведенном совещании отсутствовала на официальном сайте правительства Санкт-Петербурга. Неподписанная же копия протокола совещания фактически является «лицензией на отстрел», выданной в отношении субъектов малого бизнеса, имеющих действующие договоры аренды земельных участков, но в силу ограничений, которые вводятся Постановлением № 1045, не попавших в так называемые схемы размещения.
Редакция «Новостей малого бизнеса» направила запрос в прокуратуру с просьбой прокомментировать появление неподписанного им документа. До сих пор ответ не получен. «Идет проверка», — сообщили в надзорном ведомстве. В пресс-службе вице-губернатора Михаила Мокрецова «Новостям малого бизнеса» заявили, что вице-губернатор «на факсы не отвечает», а информации о совещании и соответствующем протоколе «в природе не существует».