Прокуратура защитила права колпинского предпринимателя, чей киоск неоднократно обворовывался

Прокурором Колпинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Станислава Бахвалова и Георгия Женевского, обвиняемых в по статьям УК РФ «тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину» и «тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение». По этому же делу проходит несовершеннолетний 1997 года рождения.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городской прокуратуры, установлено, что Бахвалов, Женевский и 16-лений подросток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно проникали в помещение киоска ИП «Фокина», расположенного у дома 17 по ул. Садовая п. Металлострой Колпинского района. Добычей воришек становились печатная продукция, канцелярские товары, игрушки и деньги.
Индивидуальный предприниматель неоднократно обращался в 39 отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району с просьбой установить виновных лиц и привлечь их ответственности. Однако, ни заявление, ни объяснения, ни документы, подтверждающие стоимость похищенного имущества, оперативные сотрудники 39 отдела полиции у него не приняли, ссылаясь на необходимость представления документов в печатном виде. Без проведения проверочных мероприятий, сотрудниками 39 отдела полиции по истечении 10 суточного срока проверки сообщения по фактам тайного хищения имущества приняты процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Данные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором района отменены как незаконные и необоснованные, по требованию прокурора района по каждому факту тайного хищения имущества индивидуального предпринимателя возбуждены уголовные дела и установлены лица, причастные к совершению данных преступлений, подчеркнули в прокуратуре.
За совершение каждого из инкриминируемых Бахвалову, Женевскому и несовершеннолетнему 1997 года рождения действий уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.